Образовательные стандарты

01 сентября 2011 года в ЦО осуществлен переход на новые Федеральные государственные образовательные стандарты начального общего образования.

01 сентября 2012 года в рамках пилотного проекта в ЦО осуществлен переход 5 классов на новые Федеральные государственные образовательные стандарты основного общего образования.

01 сентября 2017 года в ЦО планируется переход 10 классов на новые Федеральные государственные образовательные стандарты среднего общего образования.

Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) представляют собой совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

Федеральные государственные образовательные стандарты обеспечивают:

1) единство образовательного пространства Российской Федерации;

2) преемственность основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования.

Федеральным законом от 1 декабря 2007 года N 309-ФЗ была утверждена новая структура государственного образовательного стандарта. Теперь каждый стандарт включает 3 вида требований:

1) требования к структуре основных образовательных программ, в том числе требования к соотношению частей основной образовательной программы и их объёму, а также к соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательного процесса;

2) требования к условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям;

3) требования к результатам освоения основных образовательных программ.

Наименование ступени общего образования

Текст стандарта

Дошкольное образование

Приказ Минобрнауки России № 1155 от 17 октября 2013 г. «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»

ФГОС ДОО

Образовательная программа ФГОС ДОО 2016-2017

Начальное общее образование (1-4 кл.)

Приказ Минобрнауки России от 06 октября 2009 г. № 373, в ред. приказов от 26 ноября 2010 г. № 1241, от 22 сентября 2011 г. № 2357

ФГОС НОО

Образовательная программа ФГОС НОО 2016-2017

Основное общее образование (5-9 кл.)

Приказ Минобрнауки России от 17 декабря 2010 г. № 1897

ФГОС ООО

Образовательная программа ФГОС ООО 2016-2017

Среднее общее образование (10-11 кл.)

Приказ Минобрнауки России от 17 мая 2012 г. № 413

ФГОС СОО