Информация о музее

В 2015 году в ГБОУ «ЦО № 1953 Москва-98» был открыт музей, девизом которого стали слова: «Никто не забыт, ничто не забыто», а из девиза родилось и название: «Никто не забыт…». Руководит музеем Букреева Д.Д. при поддержке Совета музея – учащихся с 5-го по 11-й класс.

Музей нашего центра образования стал не только напоминанием о страшных годах Великой Отечественной войны, но и мемориалом всех погибших родственников наших школьников и сотрудников.

Экскурсионная работа в нашем музее ведется как для учащихся разных возрастных групп, так и для ветеранов, родителей и гостей школы. Большую часть экспозиции составляют экспонаты времен Великой Отечественной войны, найденные в результате раскопок в районах боевых действий и переданные музею семьями учащихся и учителей нашего Центра образования.

Школьный музей – это не только музейные экспозиции, выставки и экскурсии, но и разнообразные формы работы: поиск и сбор материалов, творческая и исследовательская деятельность, встречи с ветеранами, запись воспоминаний, участие в акциях, митингах, конкурсах и др.

В настоящий момент в музее активно ведется работа по расширению экспозиции. Планируется сотрудничество с поисковыми отрядами, активное привлечение школьников к работе музея. Актив музея ведет работу по созданию экспозиции «Бессмертного полка» школы, а также по созданию макетов, которые дополнят и украсят наш музей.

Наш долг – помнить о тех людях, которые дали возможность жить будущим поколениям. Эта Победа – не только величайшее событие XX века, но и победа на все века. Вся страна празднует 70-летие Победы в Великой Отечественной Войне!

Мы приглашаем всех, кто считает своим долгом увековечить память близких людей, совершавших гражданский и военный подвиг во времена Великой Отечественной Войны, принять участие в формировании "Бессмертного полка школы".
Для этого требуется информация в электронном виде: фотография, Фамилия, Имя и Отчество, звание, дата жизни. В
каждой семье ветерана, труженика тыла, блокадника, партизана и всех тех, кто защищал и оборонял нашу Родину есть свои семейные истории героических событий тех лет.

Высылать информацию можно через электронный журнал своему классному руководителю или на электронную почту: 1953@edu.mos.ru с пометкой "Бессмертный полк школы".

В семьях хранят и передают из поколения в поколение личные вещи, награды, документы родных, весточки с фронта, письма. Эти фото-скан-материалы также могут стать частью нашей общей истории в рубрике "Память о Полке".

Формирование музейных реквизитов и архивов будет проходить в каждом классе через классных руководителей.