Полезная информация

Вопросами питания в ГБОУ ЦО № 1953 "Москва-98" занимаются следующие специалисты:

1. ул. Удальцова, д. 40 (детский сад и школа) - Маркова Анна Анатольевна

2. ул. Лобачевского, д.92 (школа), ул.Лобачевского, д.96, к.1 (детский сад) - Хохлова Надежда Львовна

3. ул.Удальцова, д.87,к.1 (школа), ул.Удальцова,д.87 (детский сад) - Полевая Елена Викторовна

Полноценное и сбалансированное питание способствует профилактике заболеваний, повышению работоспособности и успеваемости, физическому и умственному развитию детей и подростков, создает условия для их современной жизни. Одним из основных направлений, которое определяет здоровье ребенка, его физическое и умственное развитие является организация качественного питания подрастающего поколения. Для решения этой задачи и была разработана Программа развития организации питания в образовательных учреждениях города Москвы, которая предполагает, что правильно организованное питание, несомненно, поможет сохранять здоровье детей. В связи с эти перед детскими садами и школами стоит огромная ответственность в вопросе организации питания воспитанников и учащихся. В ГБОУ Школа №1953 питание воспитанников и учащихся осуществляется столовой - доготовочной из сырьевых продуктов. Меню разрабатывается Комбинатом питания в соответствии с приказом Правительства Москвы «Об организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях города Москвы» и санитарными нормами Министерства здравоохранения.

Одноразовое бесплатное питание (завтрак):

Предоставляется всем учащимся 1-4 классов за счет бюджета города Москвы.

Двухразовое горячее питание за счет бюджета города Москвы предоставляется учащимся, относящимся к льготным категориям:

1. Случаи и порядок предоставления питания за счет бюджета города Москвы определяется нормативными актами Правительства Москвы и Департамента образования города Москвы, в том числе:

- Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон № 273-ФЗ);

- Законом города Москвы от 23 ноября 2005 года № 60 «О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве» (далее - закон № 60);

- Приказом Департамента образования города Москвы от 30 декабря 2010 года № 2168 «об организации питания учеников и воспитанников, воспитанников и студентов государственных образовательных учреждений системы Департамента образования города Москвы» (далее – приказ ДОгМ № 2168).

Бесплатное питание для детей, предлагается государством российским семьям в качестве социальной поддержки.

Категории семей, имеющие право на получение данной социальной поддержки:

• Дети из многодетных семей.
  • Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей (законных представителей).
  • Дети-инвалиды.
  • Дети с ОВЗ.
  • Дети из малообеспеченных семей.
  • Дети, имеющие родителей - инвалидов 1 или 2 группы.
  • Дети, получающие пенсию по потере кормильца.

Получение школьником бесплатного питания оформляется на один учебный год!

Для оформления получения бесплатного питания в школе родителям необходимо представить пакет документов:

Заявление необходимо писать на имя руководителя учебного заведения на бланке образовательной организации. В этом заявлении следует обязательно уточнить тип льготной категории ребенка, а также перечислить всю предоставленную документацию (поскольку она служит основанием для получения данной льготы).

Ребенок будет обеспечен льготным питанием только после предоставления полного пакета документов.

Также, в школьной столовой организовано платное питание для детей, не имеющих льгот.

Наряду с организованным питанием для всех учащихся работает школьный буфет. В нем постоянно присутствует разнообразная выпечка, кондитерские изделия, соки, вода. Питание воспитанников и школьников организовано, согласно установленного графика. Санитарное состояние пищеблоков и обеденного зала удовлетворительное, соответствуют нормам СанПиН. Посуда и столовые приборы в достаточном количестве. Меню соответствует заявленному. На весь ассортимент буфетной продукции имеются ценники, на которых написано название товара. Условия хранения товара соответствуют нормам СанПиН. Работу пищеблоков школьной столовой и детского сада контролирует комиссия по контролю за организацией питания, которая ежедневно осуществляет проверку качества приготовления рационов.

14.09.17
Новые возможности информационной системы "Проход и питание"
обновлено: 14 сентября 2017