Экологические проекты

Экологическое воспитание – это способ воспитания детей, их сознания, взглядов и представлений, оно повышает уровень сознательности учащихся, развивает у них чувства бережного отношения к природе, беспокойства за состояние окружающей среды.

На базе ГБОУ ЦО№1953 проводятся экологические мероприятия с использованием инновационных программ и методик по экологическому образованию детей такие как: выставки рисунков и поделок из природных материалов «Природа и фантазия», "Конкурс осенних букетов», «Арбузник», экологические викторины, изготовление скворечников к весеннему прилету птиц, акция по сбору макулатуры, экологические квесты, выезд классов на экологическую тропу в парки Москвы. Педагоги и сотрудники детского сада проводят мастер-классы для родителей и воспитанников: «Использование природных факторов при оздоровлении детей», «Сбережем родную природу», «Экологическое воспитание дошкольников» и другие.

В системе дополнительного образования детей проводятся тематические уроки. В рамках акции – городской конкурс по сбору макулатуры «Бумажный бум», школьная научно-исследовательская конференция «Путь в науку», участие в городских научно-познавательных конференциях (экологические проекты).

В этом году наша школа успешно присоединилась к рейтингу "Зеленые школы 2016." Многое еще предстоит сделать: организовать раздельный сбор и вывоз отходов на переработку, больше использовать кулеры с бутилированной водой, оборудовать возле школы парковку для велосипедов и самокатов, высадить растения на крыше здания школы и многое другое.

Статью подготовил учитель биологии и экологии Семенова В.Я.