«Академический класс в московской школе»

Проект «Академический (научно-технологический) класс» объединяет усилия учителей московских школ, ресурсы всех сетевых учреждений Департамента образования и науки города Москвы, научных организаций и вузов.

Участники реализации проекта:

• Департамент образования и науки города Москвы;
  • Министерство науки и высшего образования Российской Федерации;
  • Городской методический центр ДОгМ;
  • Общеобразовательные организации Москвы;
  • Центры коллективного пользования, созданные в научных институтах;
  • Научные организации;
  • Высшие учебные заведения.

Образовательные программы академических (научно-технологических) классов содержат элементы предпрофессионального образования, знакомят учащихся с применением научных знаний и результатов научных исследований в изучении проблем реальной жизни и основаны на погружении в научно-исследовательскую (проектную) деятельность для осознанного выбора современных профессий в наукоемких отраслях экономики.

Обучение в академических (научно-технологических) классах предоставляет учащимся новые возможности:

• осваивать современные методы научных исследований;
  • оценивать и рассчитывать достоверность, воспроизводимость и значимость полученных результатов;
  • самостоятельно получать новые научные знания, выдвигать и верифицировать гипотезы;
  • проводить поисковые работы, решая задачи без заранее известного результата;
  • работать в школьных научных обществах с учащимися из других классов, образовательных учреждений и уровней образования под руководством известных ученых.

В итоге реализации проекта научно-технологических классов организации высшего образования и научные организации получат надежный ресурс – выпускников, мотивированных на получение профессий, ориентированных на наукоемкие и высокотехнологические отрасли экономики, необходимых для устойчивого опережающего развития России в XXI веке.

Партнерский проект ГБОУ «Центр образования и спорта «Москва-98» и ФГАОУВО МГИМО (Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России).

Учебный план академического класса предполагает углубленное изучение права, иностранного языка (английский или немецкий),математики , экономики а также изучение спецкурсов социально-гуманитарной направленности с преподавателями МГИМО.

Первоочередное право на зачисление в « Академический класс» имеют обучающиеся успешно окончившие программу подготовки, а также призеры муниципального и выше этапов Всероссийской олимпиады школьников по гуманитарным и общественно-научным дисциплинам.

Программа подготовки включает занятия на базе школы по профильным дисциплинам (история, обществознание, право), 2 часа в неделю с ведущими преподавателями МГИМО (Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России).

Количество вакантных мест в классе – 25.

По результатам освоения предпрофессиональных профильных программ обучающиеся сдают предпрофессиональный экзамен, дающий возможность получить дополнительные баллы при поступлении в вузы.