Городская неделя профилактики употребления психоактивных веществ "Независимое детство» 09.03.2016

В рамках проекта «Москва - позитивное пространство» в ГБОУ ЦО № 1953 «Москва-98» прошла неделя профилактики употребления психоактивных веществ "Независимое детство», которая была приурочена к Всемирному дню борьбы с наркотиками и наркобизнесом (1 марта). Целью профилактической недели было снижение рисков возможного употребления обучающимися психоактивных веществ (ПАВ).

Задачи, которые ставила перед собой социально-психологическая служба были связаны с выявлением уровня информированности подростков об опасности употребления психоактивных веществ, формированием у обучающихся отрицательного отношения к употреблению ПАВ, развитием у них навыков проявления силы воли и принятия собственных решений. Для реализации поставленных задач в Центр образования был приглашен давний друг школы отец Александр, который уже не первый год проводит этические беседы с учащимися старших классов по темам «Милосердие», «Сила духа» «Мы и культура», «Счастье – жить» и так же ведет нравственно-патриотические занятия с учащимися 4-х - 6-х классов в кружке «Витязи» (подробнее см. информацию на сайте школы). Совместно со специалистами МНПЦ наркологии и в соответствии с «ДОРОЖНОЙ КАРТОЙ», разработанной ДО г. Москвы педагог-психолог Центра образования Мартышкина О.А. провела ряд мероприятий по раннему выявлению незаконного потребления НС и ПВ среди обучающихся. Завершилась неделя акцией «Азбука здоровья», в которой приняли самое активное участие наши волонтеры из 8 «Б» класса. Совместно с педагогами – наставниками они приготовили листовки, содержащие рекомендации как для родителей, так и для учащихся по предупреждению и профилактике вредных привычек.
Спасибо всем, кто принимал участие в неделе « Независимое детство»!