II Всероссийская конференция здоровьесберегающей технологии в современном образовании 16.05.2016

В марте 2016 года социально-психологическая служба ЦО № 1953 «Москва-98», совместно с учащимися 11-х классов приняли участие во II Всероссийской конференции «Здоровьесберегающие технологии в современном образовании», проходившей в Санкт-Петербурге. На конкурс «Школа Здоровья - 2016» был представлен социальный ролик по пропаганде здорового образа жизни среди обучающихся - «Школа – территория здоровья». Создатели ролика старались показать своим сверстникам и всем подросткам, что здоровье - величайшая ценность. А хорошее здоровье - основное условие для выполнения человеком его биологических и социальных функций, основа для успешной самореализации личности.

Авторы ролика наглядно продемонстрировали, что именно в школьном возрасте закладываются основы здоровьесберегающего мышления и поведения личности, поэтому фундамент благополучия будущих поколений, которая закладывает школа, должен основываться на охране здоровья школьников, на формировании и воспитании их культуры здоровья. Это может быть достигнуто путем реализации здоровьесберегающих и здоровьеформирующих образовательных технологий, которые успешно реализуются в нашем Центре образования. Сохранение и укрепление здоровья школьников – важная составляющая реализации национальной образовательной инициативы по продвижению новых образовательных стандартов «Наша новая школа» и одно из приоритетных направлений в образовательной программе нашего ЦО. Так в 2013 году в нашей школе была апробирована инновационная медико-оздоровительная и воспитательная технология «Навигатор здоровья», сертифицированная Росздравнадзором, Госстандартом и Роспатентом. Благодаря данной технологии социально-психологической службе, совместно с учителем физкультуры Жоровковым О.В. и медицинским работником, удалось выявить: - тенденции физического развития в возрастных изменениях (от детского сада до выпускников Центра образования) и по группам ( М.Ж ); - воздействие учебной нагрузки на здоровье учащегося; и приступить к составлению индивидуальной траектории развития - профиля физического здоровья учащегося ( разработан специалистами спортивной медицины – www.health-navigator.ru. Результаты проведенного мониторинга здоровья обучающихся обеспечивают гармоничное развитие ребенка по направлениям:

- образование и наука (иностранные языки, информатика, окружающий творчество), - творчество и культура ( дизайн – студия, студия танца, ИЗО - студия),
- физическое воспитание и спорт ( плавание, футбол, баскетбол, художественная гимнастика, ОФП с элементами мужской ритмической гимнастики).

Таким образом, Центр образования не только охраняет здоровье школьников, но и стремится развить у них ценностное отношение к своему здоровью, спорту и здоровому образу жизни.
Экологическая здоровьесберегающая деятельность Центра образования № 1953 «Москва-98», которая активно проводится директором школы А.П. Барановским и заместителем директора О.А. Шилиной была отмечена грамотами Конкурса, руководители проекта педагог-психолог Мартышкина О.А. и социальный педагог Хованова Н.Ю были награждены дипломом конкурса, а ролик наших выпускников Щербины Михаила, Чарыгина Александра и Ефремова Семёна, стал лауреатом конкурса «Школа Здоровья – 2016».