«Медицинский класс в московской школе»

С сентября 2019 года на базе «ЦОиС «Москва-98» начал функционировать медицинский класс , совместно с вузом-партнером Первым МГМУ им. И.М.Сеченова, в рамках проекта «Медицинский класс в московской школе».

Цель проекта:

Развитие естественнонаучного и технологического предпрофильного и профильного обучения медицинской направленности для формирования у обучающихся мотивации к выбору профессиональной деятельности в медицинской отрасли, оказание помощи обучающимся в профессиональном самоопределении, становлении, социальной и психологической адаптации.

Участниками этого проекта стали Департамент образования города Москвы, Департамент здравоохранения города Москвы, ГБОУ ВПО Первый Московский медицинский университет имени И.М. Сеченова, образовательные организации города Москвы, Государственные организации системы здравоохранения.

В ЦОиС «Москва-98» созданы: 10-11 профильные медицинские классы. Образовательная программа в этих классах включает следующие блоки: основное образование (урочная и внеурочная деятельность); дополнительное образование; проектная деятельность учащихся. Профильными предметами для 10-ого и 11-го медицинского класса являются: биология и химия. В рамках профиля организована проектная деятельность учащихся 10 класса (2ч. в неделю).

Основные направления реализации проекта:

Углубленное изучение профильных предметов, организация независимой оценки качества образования с участием Московского центра качества образования; Сеченовского университета, специализированные программы дополнительного образования; работа по профориентации и социализации обучающихся; приобретение практических компетенций в процессе работы в лабораториях, выполнение проектов, прохождение практик. Образовательные мероприятия для учащихся: «Университетские субботы», экскурсионные программы, лекции по профильным предметам на базе университетов, практические занятия на площадках университетов, реализация элективных и факультативных курсов, научно-практическая конференция «Старт в медицину». Образовательные мероприятия для педагогов: обучающие семинары по использованию оборудования, программа повышения квалификации, семинары, мастер-классы, вебинары, конференции, обучающие семинары, круглые столы.